No me siento como yo mismo

Tengo 17 años de edad diagnosticada con depresión maníaca y rasgo del grupo B. Actualmente estoy tomando Prozac y Resperadone (perdón por mi ortografía).

Últimamente he estado discutiendo las conversaciones más extrañas en mi cabeza. Dejame explicar. Creo que soy diferente y que tengo un poder que nadie más posee. No soy humano. Y discuto en mi cabeza que mi pariente (también conocido como maestro) vendrá a recogerme. Esa es solo una conversación, no hay tiempo suficiente para discutir todo eso.

No me dejo dormir porque siento que seré atacado o peor aún, aprovechado por ser quien soy. Llegué a casa un día que la puerta trasera estaba abierta (mi hermano dice que no lo estaba, pero estoy bastante seguro de que lo estaba), así que agarré el cuchillo y salí de la casa para verme en el espejo con un cuchillo ... Se sentó en la sala de estar bastante TV, teléfono, Internet no funcionaba. Podría haberme encontrado ... con suerte, estoy a punto de recuperarme.

Sé que otros pueden leer mi mente. Me miran raro cuando pienso en las cosas como si me escucharan. Son más fuertes que yo. Pero la luna es mi fuerza.
¿Soy esquizofrénico? Necesito saber…. Porque la realidad y el mundo de los sueños parecen fundirse en un gran agujero oscuro y estoy perdido en alguna parte ... ¿quién soy?


Respondido por Kristina Randle, Ph.D., LCSW el 2018-05-8

A.

No puedo determinar si tiene esquizofrenia basándome en una breve correspondencia. Aunque no puedo proporcionar un diagnóstico por Internet, sus síntomas son preocupantes. Tus pensamientos no se basan en la realidad. Por ejemplo, describió sentirse no humano, tener poderes extraordinarios y creer que las personas pueden leer su mente. Ninguna de esas cosas podría ser verdad, pero te parece muy real. Parece que has tenido una ruptura con la realidad, también conocida como psicosis. La psicosis se asocia con trastornos como la esquizofrenia y el trastorno bipolar.

Dijiste que "no te dejas dormir". Es probable que su falta de sueño agrave sus síntomas. Sin el sueño adecuado, sus síntomas empeorarán.

Parece que está en contacto frecuente con profesionales de la salud mental. Debe informarles de inmediato sus síntomas. Es posible que su equipo de tratamiento quiera cambiar su medicamento y revisar su plan de tratamiento. Los cambios en su medicamento podrían estabilizar sus síntomas y permitirle volver a funcionar normalmente. Infórmeles de sus síntomas inmediatamente.

Su seguridad y la seguridad de los demás es de suma importancia. Es alarmante que recientemente se haya sentido obligado a protegerse con un cuchillo de carne de un atacante imaginario. Sin duda, este incidente asustó a su familia. Si siente que puede ser un peligro para usted o para los demás, llame a los servicios de emergencia. No dude en llamar para pedir ayuda. Por favor cuídate.

Dra. Kristina Randle