Aumento de peso e Invega

Tengo un trastorno límite de la personalidad y un trastorno bipolar tipo II, con episodios psicóticos transitorios. Hace aproximadamente dos semanas y media me recetaron un antipsicótico nuevo, Invega (3 mg.) Para: pensamiento distorsionado, emociones amplificadas y episodios de llanto diario. A diferencia de la misma clase de antipsicóticos más recientes, como Seroquel, lo tolero muy bien, con la excepción del aumento de peso. He estado haciendo dieta y ejercicio en un esfuerzo por eliminar o disminuir este efecto secundario, ¡pero todavía he ganado 5 libras! Me gustaría saber si este efecto secundario desaparecerá a medida que mi cuerpo se aclimata a él o con el tiempo. Dejé los demás porque este es el único efecto secundario que no soportaré. Dejé los demás por este motivo. Si la respuesta es no, ¿debería probar los antipsicóticos más antiguos, como Haldol? ¿También causan aumento de peso? ¿Los otros medicamentos ayudarán a mis síntomas? Agradecería tu opinión. Mi psiquiatra dice que no está seguro de mi preocupación, ya que el medicamento es muy nuevo. Gracias por adelantado.


Respondido por Kristina Randle, Ph.D., LCSW el 2019-05-30

A.

La mayoría de los medicamentos antipsicóticos parecen contribuir al aumento de peso. Algunos son peores que otros. Zyprexa y Risperdal, por ejemplo, son algunos de los peores infractores. Invega, como mencionaste, es un medicamento relativamente nuevo. Como ha indicado su médico, los verdaderos efectos de Invega no son bien conocidos porque es muy nuevo.

Por lo que sé acerca de Invega, quienes toman este medicamento parecen tolerarlo mejor que algunos de los otros medicamentos antipsicóticos. Parece haber menos efectos secundarios. Una clienta que recientemente cambió de Haldol y Zyprexa a Invega dijo que se siente menos “drogada” y menos somnolienta. Ella siente que su pensamiento es mucho más claro, y no “turbio” o “turbio” como solía tener cuando tomaba las otras dos drogas.

Con respecto al aumento de peso, es posible que desee permanecer en Invega por un tiempo más para ver si aumenta más de peso. Si todo lo que ganó con el medicamento fue de cinco libras como máximo y sus síntomas se mantuvieron bajo control y no tuvo otros efectos secundarios, es posible que no valga la pena el esfuerzo que a veces puede tomar encontrar otro medicamento que funcione también.

El sitio web Drugs.com ha enumerado algunos de los efectos secundarios de Invega, y el aumento de peso figura como uno de los más comunes:

"Más común

Períodos menstruales ausentes, perdidos o irregulares
dificultad para defecar
miedo o nerviosismo
dolor de cabeza
incapacidad para quedarse quieto
náusea
Necesito seguir moviéndome
somnolencia o somnolencia inusual
detención del sangrado menstrual
vomitando
aumento de peso

Menos común

Dolor de espalda
eructar
visión borrosa
cambios en el apetito
boca seca
fiebre
acidez
indigestión
falta o pérdida de fuerza
dolores musculares
dolor de garganta
malestar o malestar estomacal
nariz tapada o que moquea
hinchazón o dolor de los senos tanto en mujeres como en hombres
lengua hinchada
flujo de leche inesperado o excesivo de los senos
dolor de estómago superior "

También recuerde que su peso puede variar aproximadamente de dos a cinco libras por día. Dependiendo de su peso (por ejemplo, después de una comida, después de un gran vaso de agua, antes de defecar, el primer día de su período), su peso puede variar. Es posible que en realidad no haya aumentado de peso. Controlar constantemente su peso, utilizando la misma báscula cada vez durante el transcurso de al menos dos semanas, puede indicarle si realmente aumentó de peso.

Es bueno que esté haciendo dieta y haciendo ejercicio. Estas actividades seguramente pueden ayudar a mantener al mínimo el posible aumento de peso. Si descubre que continúa aumentando de peso a pesar de sus esfuerzos saludables, probablemente sea hora de hablar con su médico sobre la posibilidad de probar un nuevo medicamento. Cuídate.

Este artículo ha sido actualizado desde la versión original, que se publicó originalmente aquí el 5 de mayo de 2008.