Problemas para dormir después del consumo de éxtasis hace más de 3 años

Hola, En lugar de respuestas, busco más un poco de dirección. Hace más de 3 años me presionaron para que probara una sola tableta de éxtasis. Cuando esta píldora hizo efecto, todo estuvo bien durante una hora o dos hasta que comencé a tener fuertes ataques de pánico. Después de eso, la vida ha sido muy diferente. Días después, aparecieron repentinamente muchos problemas mentales que nunca antes había tenido: sensibilidad al sonido, incapacidad total para conciliar el sueño, o lo contrario de dormir más de 16 horas por día y estar constantemente cansado, miedo a la luz, cosquilleo en el estómago. , etc., etc. Temía quedarme con esto para siempre y, por lo tanto, mis síntomas seguían empeorando como resultado.

Busqué ayuda y me recetaron Lexapro 10 mg. Me dio tranquilidad y esperanza y, a partir de ese momento, los problemas empezaron a mejorar muy lentamente. Bajé ahora a 2.5 mg de Lexapro y la mayoría de los problemas nunca han resurgido, aparte de los problemas para dormir. Mi sueño no es tan malo como solía ser, pero la mayor parte del tiempo todavía no puedo dormir bien. Me despierto muchas veces en medio de la noche. Puedo quedarme dormido, pero no puedo quedarme dormido. Los días que puedo dormir bien, me siento genial. Pero los días que no puedo dormir, me siento cansado e irritado y enojado por toda la situación. Además, desde que tomé el éxtasis, mis ojos no podían mirar muy bien un televisor o un monitor de PC, y rápidamente desarrollé telarañas rojas. Estas telas de araña se desarrollaron hasta cierto punto y han permanecido idénticas desde entonces.

Aquí hay algunas preguntas que tengo:

1. Si una pastilla me puso en esta situación, ¿ciertamente debe haber algún medicamento que pueda sacarme de esta situación?

2. Todavía estoy tomando un poquito de Lexapro. Ha sido un gran medicamento, debo decir, pero el problema del sueño no está completamente resuelto. ¿Quizás existen diferentes medicamentos que pueden ayudar a lograr mejores resultados? ¿Quizás ni siquiera un ISRS, sino una clase de medicamento diferente?

3. Aún hasta el día de hoy no estoy seguro de lo que sucedió en mi cerebro como resultado de tomar esta pastilla. Cuales son las posibles causas? ¿Tengo quizás algún tipo de trastorno que nunca apareció antes? ¿Como trastorno de ansiedad o bipolar, o algo más de esa naturaleza?

4. Por último, si quisiera encontrar a alguien con conocimientos en este campo que pueda ayudarme escuchándome y dándome sugerencias adecuadas (qué medicamentos cambiar, etc., etc.), ¿dónde encontraría a ese médico? ¿Sería psicoterapeuta o sería algún otro tipo de campo? Básicamente, ¿qué tipo de médico sabría más sobre esto y me ayudaría más en tal circunstancia?


Respondido por Kristina Randle, Ph.D., LCSW el 2018-05-8

A.

Gracias por sus preguntas muy específicas. Las responderé en el orden en que las preguntaste.

Con respecto a las preguntas uno y dos, es posible que los medicamentos ayuden, pero puede llevar tiempo encontrar uno que sea eficaz. Probaste Lexapro, pero es posible que debas probar otros. Discuta esto con su médico tratante, quien puede determinar qué medicamento o clase de medicamento funcionará mejor para usted.

Con respecto a la pregunta tres, puede investigar qué le hace el éxtasis al cerebro. Eso podría darle una idea de lo que le sucedió. Identificó la droga que tomó como éxtasis. pero realmente no sabes qué contenía la píldora que tomaste. La mayoría de las drogas que se venden en las calles no son puras; contienen todo tipo de otros productos químicos para aumentar las ganancias. Considere la epidemia de personas que mueren por sobredosis de heroína después de usar lo que creían que era heroína, pero que en realidad era heroína mezclada con tranquilizantes para elefantes y otras drogas peligrosas. Estos son solo algunos de los muchos peligros del consumo de drogas.

Con respecto a la pregunta cuatro, la psicoterapia podría ayudarlo, especialmente con sus problemas de sueño. Puede aprender nuevas formas de relajarse y dormir con psicoterapia. La hipnoterapia también podría ayudar. Otra idea es consultar a un especialista en sueño o hacerse un estudio del sueño. Espero que esto ayude. Por favor cuídate.

Dra. Kristina Randle