Efectos secundarios de Adderall

Hace 10 años me diagnosticaron TDAH incorrectamente y me animaron a tomar Adderall. Mi esposa estaba conmigo y ambos estuvimos de acuerdo. Mi médico de atención primaria me lo dio durante 10 años y finalmente terminé en el hospital con pensamientos delirantes, frecuencia cardíaca rápida, paranoia y muchos problemas físicos. Todos se han ido después de 10 días en el hospital y ahora no tienen medicamentos. Mi esposa no cree que hizo que mi verdadera enfermedad de ansiedad fuera catastrófica y peligrosa, ya que mi salud decayó y perdí por completo el control, perdiendo todo nuestro dinero, gastándolo en la familia, ya que mi cerebro me hizo creer en la droga que nunca se acabaría. . También temía que todo el mundo quisiera atraparme… dijo que yo era un mentiroso patológico. La droga amplificó mi ansiedad a niveles catastróficos. ¿Cómo puedo mostrarle, dejarle entender cómo era esto en mi cerebro? (De los Estados Unidos)


Respondido por Daniel J. Tomasulo, PhD, TEP, MFA, MAPP el 2020-04-30

A.

Lamento profundamente que este diagnóstico erróneo haya conducido a resultados tan catastróficos.

Los síntomas que describe son efectos secundarios bien conocidos y bien documentados relacionados con el uso de Adderall cuando se toma de manera inapropiada. Cuando se usa para el tratamiento del trastorno por déficit de atención con hiperactividad (TDAH), la anfetamina actúa para ayudar al individuo a concentrarse o concentrarse. Lo hace aumentando la liberación de neurotransmisores cerebrales dopamina y norepinefrina y (en menor grado) ralentizando la recaptación de los neurotransmisores. En otras palabras, Adderall, cuando se usa para los fines previstos con alguien que lucha legítimamente contra el TDAH, puede mostrar cambios muy efectivos en más del 70% de las veces.

Esto se debe a que un individuo con TDAH tiene una condición a la que a veces se hace referencia como efecto de paradoja. La hiperactividad y los comportamientos de riesgo asociados a menudo con el TDAH son intentos de aumentar la dopamina, porque si tiene esta afección, se necesita más dopamina para sentirse tranquilo. Ésta es la paradoja. Para la mayoría de las personas, más dopamina estimula. Si no tiene TDAH, el exceso de dopamina puede tener efectos secundarios desastrosos. Supongo que esto es lo que ha sucedido aquí. Hay estudios como este y más información sobre este aquí.

Se ha demostrado que Adderall (como con otras anfetaminas) es una causa o una continuación de la recurrencia de los trastornos psiquiátricos cuando no se usa correctamente. No soy médico y lo que he descrito no debe tomarse como consejo médico. Pero les recomiendo que usted y su esposa se reúnan con un psiquiatra. Él o ella podrá explicar los efectos secundarios en profundidad, lo que creo que puede ayudar a su esposa a comprender que lo que sucedió fue el resultado de la medicina.

Deseándote paciencia y paz,
Dr. Dan
Blog de prueba positiva @