¿Debería preocuparse por los medicamentos para el TDAH?

Hace unas semanas, publicamos un artículo que describía los problemas de sueño que pueden experimentar los niños y adolescentes mientras toman un medicamento para el trastorno por déficit de atención con hiperactividad (TDAH). La mayoría de las personas a las que se les diagnostica TDAH o trastorno por déficit de atención generalmente terminan con un medicamento estimulante.

Si bien sabemos que estos medicamentos ayudan a la mayoría de las personas que los toman, como todos los medicamentos, también tienen algunos efectos secundarios no deseados. Uno de esos efectos secundarios de los estimulantes es la interrupción del sueño de una persona.

Entonces, ¿qué tan grave es el problema? ¿Y es algo que debería considerar sacar a su hijo de estos medicamentos?

Como escribimos hace unas semanas, la nueva investigación analizó nueve estudios anteriores de medicamentos para el TDAH y su impacto en el sueño. “En un metanálisis, los investigadores del Departamento de Psicología de la UNL combinaron y analizaron los resultados de estudios anteriores sobre cómo los medicamentos para el TDAH afectan el sueño. ... los investigadores de Nebraska encontraron que los niños que reciben los medicamentos tardan mucho más en conciliar el sueño, tienen un sueño de peor calidad y duermen por períodos más cortos ".

El sueño es la base de toda buena salud y salud mental. Sin dormir, o con trastornos del sueño, impactamos negativamente nuestra capacidad de estar (y sentirnos) renovados cada día. Las conexiones neuronales de nuestro cerebro no completan su trabajo de la noche a la mañana con trastornos o menos sueño. Dormir mal es, simplemente, malo para nosotros.

Pero con cualquier investigación, debe haber cierta comprensión de lo que significa la investigación en perspectiva. Y en este caso, debemos considerar los beneficios de los medicamentos y si superan los inconvenientes. Por ejemplo, ¿de cuánta pérdida de sueño estamos hablando realmente?

Katherine K. Dahlsgaard, Ph.D., psicóloga principal de la Clínica de Conductas de Ansiedad en el Hospital Infantil de Filadelfia
escribe en Philly.com:

Si observa los artículos originales utilizados en el metanálisis, la cantidad de tiempo adicional para conciliar el sueño con estimulantes fue de menos de un minuto a 39 minutos.

Ese es un rango amplio ... pero es uno que debe tener en cuenta al sopesar los beneficios del medicamento frente a sus efectos secundarios:

Y se perdieron el punto más importante. El tratamiento para el TDAH (o cualquier afección, para el caso) es a menudo una compensación. ¿Cuál es la importancia de perder unos minutos de sueño si el niño tiene entre 8 y 12 horas de mejor funcionamiento durante el día?

¿Cuando tomar estimulantes puede significar menos sueño, pero también menos impulsividad, menos hiperactividad, menos problemas, mejor capacidad para prestar atención en la escuela y mejor capacidad para completar la tarea y luego salir a jugar?

Estoy de acuerdo. Creo que - como cualquier medicamento tomado para cualquier condición - no puede esperar que venga sin efectos secundarios. Solo usted y su hijo o adolescente pueden determinar si estos efectos secundarios específicos que afectan su sueño son lo suficientemente importantes como para hacer algo al respecto. Si son algo que le preocupa, hable con el médico que le recetó el medicamento. Es probable que haya una solución para los problemas del sueño:

Como señaló el Dr. Dahlsgaard, "los médicos deben estar informados sobre cualquier problema de sueño cuando un niño está tomando medicamentos para el TDAH, debido a cambios en la dosis o en la hora en que se administran, cambiar de liberación inmediata a un medicamento de acción prolongada o usar un medicamento con una duración de acción más corta puede resolver el problema ".

Entonces, en general, este estudio más reciente que examina los problemas del sueño en niños y adolescentes que toman un medicamento estimulante para el trastorno por déficit de atención o TDAH contribuye a nuestro conocimiento sobre esta clase de medicamentos. Es algo que debe tener en cuenta al tomarlos, y debe tenerse en cuenta cuando los tome ... pero, en general, no debería impedir que alguien vaya a recibir tratamiento para el TDAH (o que deje de hacerlo si ya los está tomando).

Para mayor información

Artículo de Philly.com: Una mirada más cercana a un estudio que informa que los medicamentos para el TDAH causan problemas para dormir

Nuestro artículo original sobre el estudio: Los medicamentos para el TDAH pueden causar problemas de sueño en los niños