Tener pensamientos perturbadores

Tengo 19 años y la cosa es que veo a un terapeuta una vez a la semana y a un psicólogo, incluso estoy tomando medicamentos y mis padres y hermanos mayores están aquí para mí sin importar nada. Pero esto no se siente como algo que pueda decirles. Hablo conmigo mismo todo el tiempo, pero "finjo" que soy una persona diferente. Mi verdadero nombre es Anne. Pero cuando hablo conmigo mismo o, a veces, con alguien más, mi nombre es el nombre de un chico y soy gay. También he tenido nuevos pensamientos recientemente, sobre tomar un cuchillo y cortar el corazón de alguien. O usando una motosierra. Me enojo tanto que tomo mi varita mágica y apuñalé a todas mis muñecas nombrándolas como mis víctimas. No tengo miedo de que realmente mate o lastime a alguien. Pero con toda mi rabia, sería un buen socio para alguien. También pienso en chicos más pequeños. En cualquier lugar de 10 a 17 años. Me pongo caliente y acalorado y no puedo porque estoy por encima de la edad legal. Empecé a oír y ver cosas. Estoy en xanax y estoy habilitado para mis medicamentos. No tomo mi habilidad como se supone que también, solo el xanax. Pero nadie lo sabe. Empecé a escribir una canción pegadiza sobre despertarse por la mañana y su esposa encontrando a su marido muerto. Juego algunos videojuegos violentos, pero definitivamente no es así. Al igual que esa niña de 15 años que fue juzgada porque mató a su vecina solo para saber cómo se sentía matar, así es como me siento, pero ni siquiera sabría por dónde empezar o empezar ... ¿Qué tengo que hacer?


Respondido por Kristina Randle, Ph.D., LCSW el 2018-05-8

A.

La mejor manera de abordar este problema es ser honesto con los profesionales de la salud mental que tratan su afección. No pueden ayudarlo si no saben qué está mal. Están tratando sus síntomas según la información que proporcione. Cuando oculta información importante sobre su estado mental psicológico, es posible que trate los síntomas incorrectos y, sin saberlo, los empeoren.

El hecho de que haya dejado de tomar Abilify podría ser la razón por la que ha desarrollado nuevos síntomas. Es importante que avise a su equipo de tratamiento sobre la suspensión de su medicación. Hay ocasiones en las que la interrupción brusca de la medicación puede provocar síntomas molestos.

Quizás esté asustado o avergonzado de informar sus síntomas. No deberías estarlo. Cuanto antes se puedan abordar estos problemas, antes se podrá restaurar su salud psicológica.

El curso de acción más responsable es informar sus síntomas de inmediato. Informe todo lo que ha escrito en su carta. Si siente que podría lastimarse a sí mismo oa otra persona, vaya a la sala de emergencias o llame al 911. El personal de emergencias puede mantenerlo a salvo. Por favor cuídate.

Dra. Kristina Randle
Blog de salud mental y justicia penal