Para algunos, el medicamento común para el TDAH puede estar relacionado con síntomas psicóticos

Un nuevo estudio revisa la investigación existente sobre el vínculo entre varios síntomas psicóticos, como alucinaciones, problemas de concentración o ansiedad, y el fármaco metilfenidato (Concerta, Ritalin); los investigadores encontraron que el 1 o 2 por ciento de los pacientes tratados pueden experimentar tales efectos adversos.

Su artículo se publica en el Revista escandinava de psiquiatría y psicología infantil y adolescente.

El metilfenidato es un fármaco estimulante comúnmente recetado como tratamiento para el trastorno por déficit de atención / hiperactividad (TDAH) y la narcolepsia. La droga aumenta la actividad en el sistema nervioso central y se supone que ayuda a combatir la fatiga, mejorar la atención y mantener el estado de alerta. Su uso médico se inició en el año 1960 y ha seguido creciendo desde entonces, alcanzando un consumo mundial de 2.400 millones de dosis en 2013.

Alrededor del 5,3 por ciento de los niños y adolescentes de todo el mundo tienen TDAH; Los psicoestimulantes, incluido el metilfenidato, suelen ser el tratamiento farmacológico de primera elección.

Los estudios clínicos han confirmado previamente la seguridad y eficacia del metilfenidato y han demostrado que su uso a largo plazo puede reducir las anomalías en la estructura y función del cerebro generalmente asociadas con el TDAH.

Actualmente, existe muy poca evidencia en la literatura sobre la asociación entre el tratamiento con metilfenidato y los síntomas psicóticos en niños y adolescentes con trastorno por déficit de atención / hiperactividad (TDAH).

Para el nuevo artículo, la autora del estudio Erica Ramstad y otros revisaron la evidencia existente para determinar si el metilfenidato aumenta el riesgo de síntomas psicóticos en niños y adolescentes afectados por TDAH.

Los investigadores revisaron un total de 10 ensayos aleatorios (1,103 participantes), 17 estudios no aleatorios (76,237 participantes) y 12 informes o series de pacientes (18 pacientes). Encontraron 873 casos de síntomas psicóticos en los estudios no aleatorios entre 55.603 participantes. En el estudio de cohorte comparativo (un tipo de estudio observacional), el metilfenidato aumentó significativamente el riesgo de cualquier trastorno psicótico en un 36 por ciento.

Aunque la cantidad y la calidad de los datos existentes no permitieron a los investigadores sacar conclusiones sólidas, sus hallazgos sugieren que los posibles síntomas adversos pueden afectar alrededor del 1,1 al 2,5 por ciento de los pacientes con TDAH tratados con metilfenidato.

La revisión tiene implicaciones importantes para los pacientes, los médicos y los cuidadores que deben conocer los posibles efectos adversos del fármaco. En caso de que se desarrollen síntomas psicóticos durante el tratamiento con metilfenidato, los médicos deben poder abordar el problema, reducir o suspender la medicación estimulante y garantizar un tratamiento adecuado en su lugar.

El TDAH es un trastorno cerebral caracterizado por un patrón continuo de falta de atención, hiperactividad y / o impulsividad que interfiere con el funcionamiento y el desarrollo. Para que una persona reciba un diagnóstico, los síntomas deben ser crónicos o duraderos, afectar el funcionamiento de la persona y hacer que la persona se retrase en el desarrollo normal para su edad, según los Institutos Nacionales de Salud Mental (NIMH).

Fuente: Exeley Inc.