¿Son los pensamientos aleatorios solo efectos secundarios de los medicamentos?

Me di cuenta de esto recientemente y me sucedió en el pasado. Siento que son los efectos secundarios de las píldoras que estoy tomando actualmente. Tengo enfermedad bipolar, mi terapeuta me recetó lamotrigina. Mi dosis se incrementó recientemente, no demasiado, pero me había estado olvidando de tomarlos y estaba teniendo problemas nuevamente, así que la vi y obtuve mi nueva receta.

Desde hace un par de días me he dado cuenta de que haré algo completamente normal, como escuchar música, leer algo, hablar con alguien o con los padres, salir con amigos, lo que sea, incluso salir a comer o salir. ir de compras o un pasatiempo que me gusta mucho. Bueno, tengo este pequeño sentimiento en mi cabeza, no es una voz, es solo un sentimiento, Como, no estoy disfrutando lo que estoy haciendo y preferiría estar muerto o suicidarme o desearía haber terminado con éxito con mi vida varias veces. Intenté suicidarme o lo pensé,

realmente suena irracional, pero creo que es un efecto secundario, ¿quizás? Es realmente terrible, pero desaparece después de aproximadamente 1-3 minutos. Es tan aleatorio y sucede en momentos en que debería sentirme bien por lo que estoy haciendo. Además, ¿es extraño que el pensamiento me haga preguntarme a veces qué pasa cuando mi tiempo en la tierra termina? Tal vez sea solo curiosidad, pero cuando surgen esos pensamientos, me siento infeliz y trato de pensar en otra cosa.


Respondido por la Dra. Marie Hartwell-Walker el 2018-05-8

A.

Estoy seguro de que esto es muy perturbador. Aunque lo que está informando no está en la lista de efectos secundarios habituales de Lamictal, es posible que lo que está experimentando sea una reacción al medicamento. En todos los casos, cuando alguien tiene pensamientos o sentimientos (físicos o emocionales) inusuales al tomar un medicamento, debe comunicarse de inmediato con su médico para hablar al respecto. El hecho de que una reacción sea rara no significa que sea imposible.

Sin embargo, una cosa me preocupaba en tu carta. Dijiste que te había pasado lo mismo en el pasado. No mencionó si sucedió mientras tomaba el mismo medicamento. De lo contrario, cuestiona la posibilidad de un efecto secundario. Entonces podría ser que sus pensamientos negativos sean un síntoma de su trastorno bipolar.

En cualquier caso, programe una cita con su médico de inmediato. Siempre es aconsejable trabajar con su médico cuando esté tomando medicamentos psicotrópicos. Para hacer un buen trabajo, su médico necesita que usted sea un reportero preciso y oportuno.

Te deseo lo mejor
Dr. Marie