¿Retiro o devolución del ISRS del problema?

Desde Bosnia y Herzegovina: Hola, hace dos años me diagnosticaron depresión con ansiedad. Me recetaron 20 mg de Seroxat / 1,5 mg de Xanax al día. Me sentí mejor después de una semana o dos y, a medida que continuaba la terapia, noté más mejoras en mi estado mental. Ya no me preocupaban las cosas irrelevantes, me enfoqué más, comencé a disfrutar sinceramente. Hace unos cuatro meses, después de casi dos años de terapia, comencé a trabajar y comencé a tomar cada vez menos seroxato (todavía tomaba xanax ocasionalmente) y, en algún momento, dejé el seroxato completamente por mi cuenta. Después de un par de días de pavo frío, me sentí excelente. Me sentí completamente curado, así que decidí dejar la terapia por completo y continuar luchando con los problemas cotidianos por mi cuenta, con voluntad, trabajo y ejercicio. En las últimas semanas, comencé a experimentar algunos de los síntomas anteriores a la terapia. Bastante levemente al principio, pero en los últimos días me siento cada vez más ansioso, y comencé a obsesionarme con algunas cosas del pasado, así como con algunas cosas irrelevantes que me molestan sin motivo. Mi pregunta es: ¿son estos los síntomas de la abstinencia de ISRS, o voy a volver a mi estado anterior (tuve algunas crisis graves antes de comenzar con la terapia)? En general, sé que la terapia me ayudó mucho, ya no tengo crisis graves, ni la mayoría de los síntomas de depresión mayor, pero estas cosas todavía me molestan. Gracias de antemano.


Respondido por Holly Counts, Psy.D. el 2018-05-8

A.

R: Por lo que está describiendo aquí, mi mejor suposición sería que se trata de un regreso de sus síntomas en lugar del síndrome de abstinencia de ISRS. Parece que dejó la medicación lentamente en lugar de una abstinencia abrupta y los síntomas que regresan tardaron algunas semanas en manifestarse, lo que me lleva a pensar que lo más probable es un regreso de la depresión y la ansiedad. Aquí hay un artículo que ofrece una buena descripción general: https://psychcentral.com/lib/ssri-discontinuation-or-withdrawal-syndrome/0005734

De cualquier manera, creo que es prudente hablar con su médico que prescribe y / o su terapeuta para ayudarlo a decidir cómo proceder. Puede ser que un regreso a la terapia por sí solo sea suficiente para evitar el regreso de sus síntomas si desea permanecer libre de medicamentos. Sin embargo, si sabe que la medicación le ayudó a llevar una vida más productiva y pacífica, ahora tiene pruebas de que vale la pena seguir tomándola, al menos durante algunos años más. Aunque es arriesgado, a veces la mejor forma de saber que cierto tratamiento está funcionando es interrumpirlo y ver qué pasa. Parece que le fue mucho mejor en el tratamiento.

Todo lo mejor,

Dr. Holly Counts