Mejor amigo se volvió "loco"

Hola, vine a este sitio porque realmente no sé qué más hacer. Supongo que intentaré explicarlo lo mejor que pueda y sinceramente espero tener noticias pronto. Así que anoche mi mejor amigo de 5 años afirmó que tuvo una “epifanía” y que Dios le había hablado. Ahora, ni él ni yo somos muy religiosos y fue un shock para mí. Me había estado enviando mensajes de texto en varios momentos del día y repitiendo que "Dios nos ama". y otras cosas que normalmente no diría. Preocupado, le dije que iba a ir a su casa y me dijo que tenía algo que mostrarme y que hablaría en mi corazón. Al salir de mi auto ya estaba afuera y me abrazó y dijo que era bueno que yo estuviera allí. Esta fue la primera instancia extraña de una situación que comenzó a descontrolarse como una bola de nieve. Lo seguí a su casa y me sentó. Comenzó a despotricar de nuevo sobre Dios y su amor por nosotros. Luego sacó un video de Internet que detallaba varias partes del libro de revelaciones y conspiraciones sobre los “illuminati”. No dejaba de despotricar y estaba empezando a asustarme. No estaba de acuerdo con sus muchas teorías, aunque escuché con todo el corazón cada una. Comenzó a llamarme "Satanás" y no paraba de hablar y hablar sobre "el fin de los tiempos" y soltaba varios disparates filosóficos y religiosos. La mirada en sus ojos era tan aterradora, como un animal salvaje, enjaulado y asustado. Se escapó de mí, se encerró en su baño y tomó 2 duchas y un baño. Cuando salió, descubrí que se había llevado una Biblia al baño y la había sumergido. Afirmó que se estaba bautizando a sí mismo. Después de esto, simplemente rompió a llorar. Él diría “Oh, Dios mío. Has estado aquí todo el tiempo ". una y otra vez para mí. Lo acosté en la cama y tomé su mano mientras él pasaba de la risa a la paranoia y del miedo a un aparente estado de desconcierto. Al leerle las escrituras de otra Biblia, pareció tranquilizarlo. No duró mucho, ya que comenzó a referirse a mí como el arcángel Gabriel, diciendo que yo era el mensajero de Dios, mi nombre casualmente era Gabriel. Comenzó a soltar varias teorías de conspiración que iban desde ser envenenado por los Illuminati hasta Obama siendo el anticristo. Estaba aterrorizado por sus divagaciones tontas, así que lo llevé a la sala de emergencias. Estaba convencido de que había tomado una droga fuerte de algún tipo o quizás algún alucinógeno. Estaba aterrorizado por todos y especialmente por la oscuridad.Sintió que la oscuridad del exterior invadiría su cuerpo y lo enviaría al infierno. Los médicos que usaban batas azul oscuro también lo aterrorizarían y sus ojos se agrandarían e intentaría correr. Después de conseguir que cooperara, le tomaron una muestra de sangre y orina para analizar el consumo de drogas. No se encontraron drogas en su sistema. Todavía estaba muy inestable emocionalmente y constantemente decía cosas sin sentido. Desde entonces ha sido ingresado en una sala psiquiátrica. No tienen respuestas sólidas para su repentina locura. Dijeron que podría ser cualquier cosa, desde deshidratación hasta esquizofrenia, trastorno bipolar y depresión. Todo lo que sé con certeza es que un día simplemente rompió. La persona que conozco aparentemente ha desaparecido. Todavía no tengo respuestas. Estoy tan aterrorizada de haberlo perdido y de que nunca regrese. Creo que puede tener esquizofrenia debido a sus síntomas. (paranoia, delirios de grandeza, cambios de humor, etc.) Nunca antes había mostrado ningún síntoma como este. Como dije, simplemente se volvió loco. Ya no sé qué hacer y estoy muy asustado. Por favor, necesito algunas respuestas.


Respondido por Kristina Randle, Ph.D., LCSW el 2018-05-8

A.

Es posible que tu amigo haya tenido un brote psicótico. La psicosis se asocia con trastornos psiquiátricos como la esquizofrenia, el trastorno bipolar y la depresión mayor con características psicóticas, entre otros. Hay ocasiones en las que un individuo tiene un episodio psicótico y nunca otro. Clínicamente, eso se conoce como trastorno esquizofreniforme. Es demasiado pronto para saber si tiene alguno de los trastornos antes mencionados.

La gente no suele "chasquear". Es raro. En los casos típicos de psicosis, hay signos definitivos que conducen al episodio. No está claro si estuvo en contacto con su amigo antes de su episodio. Quizás se pasaron por alto las primeras señales.

Usted sospechó correctamente el uso de drogas ilícitas como posible explicación. A pesar de que la prueba dio negativo, el consumo de drogas podría haber contribuido a su psicosis. Quizás ingirió una droga de acción corta. Por ejemplo, un consumidor ocasional de cocaína solo puede dar positivo durante varios días después de consumirla. También es posible que haya tenido una reacción adversa a los medicamentos recetados. Ciertos medicamentos recetados, como los esteroides y estimulantes, pueden causar psicosis. El consumo de alcohol y la abstinencia de alcohol pueden causar psicosis.

Otras afecciones médicas que pueden causar psicosis incluyen accidente cerebrovascular, epilepsia, tumores o quistes cerebrales y ciertas enfermedades cerebrales, incluida la enfermedad de Parkinson o Huntington.

Afortunadamente, está recibiendo atención psiquiátrica en un hospital. Ese es el mejor lugar para él. El personal psiquiátrico monitorea constantemente sus síntomas para determinar el mejor curso de tratamiento. Hiciste la elección correcta cuando lo llevaste al hospital. Tiene suerte de tenerte como amigo.

No está claro qué le pasó a tu amigo. Quizás haya una aclaración sobre su alta. Mientras tanto, trate de apoyarlo. Experimentar psicosis es aterrador. Visítelo en el hospital y hágale saber que lo ayudará en todo lo que pueda. Con suerte, tal episodio nunca volverá a suceder. Por favor manténgame informado sobre su recuperación. No dude en volver a escribirnos con preguntas adicionales.

Dra. Kristina Randle